Cronaca

In campo per la legalità, grande festa a Bisceglie. Tutti i partecipanti

Pinuccio Rana
In campo per la legalità
L'iniziativa della Prefettura di Barletta, Andria, Trani
scrivi un commento 1798

Sensibilizzare al tema della legalità, dell’importanza dello stare dalla parte del bene, contribuendo ad accrescere nelle giovani generazioni il senso del radicamento dei valori fondamentali per l’ordinata e democratica convivenza civile.

nn

È il senso dell’iniziativa “In campo per la legalità”, organizzata dalla Prefettura di Barletta Andria Trani e dal Comune di Bisceglie (con il patrocinio della Regione Puglia), che si è tenuta ieri, sabato 13 novembre presso lo stadio “Gustavo Ventura” di Bisceglie con la presenza sugli spalti di trecento studenti delle scuole secondarie di secondo grado della Città di Bisceglie. Un segnale simbolico di attenzione ai giovani, di invito all’impegno civile sui temi della legalità che le Istituzioni intendono dare dopo i tragici avvenimenti che hanno scosso l’intera comunità.

nn

Il quadrangolare è stato introdotto dall’inno nazionale suonato dalla Fanfara dell’Arma dei Carabinieri. Hanno condotto la manifestazione la giornalista di Telenorba Francesca Rodolfo e Tommaso Amato.

nn

Il risultato non è affatto importante, è stato detto da tutti i partecipanti giunti a Bisceglie da tutta Italia. 

nn

Questa la composizione delle squadre:

nn

NAZIONALE SINDACI

nn

 

nn

    n

  1. Mirko Patron  ex-sindaco di Campodarsego (Padova) e Presidente NIS   
  2. n

  3. Davide Casati Sindaco di Scansorosciate (Bergamo)         
  4. n

  5. Paolo Morbidoni ex-sindaco di Giano Dell'Umbria (Perugia)        
  6. n

  7. Enea Emiliani Sindaco di Sant'Agata sul Santerno (Ravenna)       
  8. n

  9. Daniele Bassi  Sindaco di Massa Lombarda (Ravenna)      
  10. n

  11. Antonio Diana Sindaco di Liberi (Caserta) 
  12. n

  13. Umberto Mazzoleni   Sindaco di Costa Valle Imagna (Bergamo)  
  14. n

  15. Fabio Donda Sindaco di Fonteno (Bergamo)          
  16. n

  17. Mauro Bonomelli ex-sindaco Costa Volpino (Bergamo)    
  18. n

  19. Luca Aggio Sindaco di Vercana (Como)     
  20. n

  21. Roberto Padrin Sindaco di Longarone e Presidente Provincia di Belluno 
  22. n

  23. Gianpaolo Nardi Sindaco di Castel San Pietro Romano (Roma)    
  24. n

  25. Angelantonio Angarano Sindaco di Bisceglie
  26. n

  27. Vincenzo Cirigliano   Sindaco di San Chirico Rapano (Potenza)   
  28. n

  29. Roberto Mariani Sindaco di Stagno Lombardo (Cremona)
  30. n

  31. Fabrizio Rizzuti Sindaco di Cerva (Catanzaro)       
  32. n

  33. Vittorio Scerbo Sindaco di Marcellinara (Catanzaro)
  34. n

  35. Michele Spaggiari Sindaco di Menaggio (Como)    
  36. n

  37. Domenico Tanzarella ex-sindaco di Ostuni (Brindisi)        
  38. n

nn

 

nn

Gabriele Riva Sindaco di Arzago d'Adda (Bergamo)        

nn

Attilio Romano ex-sindaco di Casalbuono (Salerno)

nn

           

nn

Allenatore Angelo Campi Sindaco di Salizzole (Verona)

nn

Assistente allenatore Dennis Facchin           

nn

 

nn

NAZIONALE PREFETTI

nn

 

nn

1 Viceprefetto Aggiunto Reggio Emilia GAVAZZI Gabriele

nn

2 Viceprefetto Bat CACCAVONE Angelo

nn

3 Viceprefetto Aggiunto Sassari FIORI Antonello

nn

4 Viceprefetto Aggiunto Rovigo PAPA Mauro

nn

5 Viceprefetto Aggiunto Benevento GUERRA Salvatore

nn

6 Viceprefetto Aggiunto Grosseto BRAY Michele

nn

7 Viceprefetto Aggiunto Vercelli TOMA Giacomo

nn

8 Prefetto di Barletta Andria Trani VALIANTE Maurizio

nn

9 Viceprefetto Aggiunto Ufficio di Gabinetto del Sig. Ministro CARNIELLO Mattia

nn

10 Viceprefetto Aggiunto Udine IERVOLINO Luca

nn

11 Prefetto di Latina FALCO Maurizio

nn

12 BASTIANELLI Massimo, funzionario Vigili del Fuoco Ministero dell’Interno

nn

14 Viceprefetto in servizio presso il Ministero dell’Interno MASSIDDA Francesco

nn

15 Viceprefetto Aggiunto Pisa BOTTI Lorenzo

nn

16 Michele SEBASTIANI, funzionaro Ministero dell’Interno

nn

17 Cenzio FASCELLA, funzionario Vigili del Fuoco Ministero dell’Interno a Palermo

nn

 

nn

 

nn

NAZIONALE PARLAMENTARI

nn

 

nn

 

nn

1. On. TRIPIEDI Davide     

nn

2. On. FORCINITI Francesco

nn

3. On. TOFALO Angelo      

nn

4. On. VARRICA  Adriano             

nn

5. On. ALFANO Gioacchino           

nn

6. On. MICHELI Matteo                 

nn

7. On. MORRONE Jacopo              

nn

8. On. ROSSINI Roberto                            

nn

9. On. BOCCIA Francesco   Capitano                    

nn

10. On. BRESCIA Giuseppe Vicecapitano

nn

11. On. CASSANO Massimo

nn

12. COSENTINO Diego                              

nn

17. DE BELLIS Remo                                 

nn

18. On. CURRO’ Giovanni              

nn

20. On. TRAVERSI Roberto                       

nn

                       

nn

Allenatore On. Provenza Nicola                   

nn

Vice Allenatore On. OLGIATI Riccardo                            

nn

Medico: Dott. CRISTIANI Salvatore       

nn

 

nn

 

nn

NAZIONALE ATTORI

nn

 

nn

1) Danilo Curi            ( ex Calciatore professionista)

nn

2) Daniele Pecci      (“ Orgoglio” Rai Uno / “ Cuori” serie Rai Uno ( in onda queste settimane)

nn

3) Riccardo Acerbi        (“ Testimonial Mondiale di: FINDUS (Capitan Findus) / e CAMPARI)

nn

4)   Piero Cardano              (“ Cuori” serie Rai Uno ( in onda queste settimane)

nn

5) Emiliano Ragno         ( “ Tre tocchi “ di Marco Risi / “ La Squadra” Rai Tre)

nn

6) Fabio Troiano (attore, sceneggiatore e conduttore televisivo)

nn

7) Enzo Decaro           ( “ La Smorfia”  celebre Trio con Massimo Troisi e Lello Arena.)

nn

8)    Antonio Serrano  ( “ Il Prefetto di ferro”   Rai Uno / “ La strage di Bologna” film x le sale)

nn

9)    Marco Vivio                      ( “ Doppiatore: L'uomo Ragno / Capitan America, e tanti altri)

nn

10) Vincenzo De Michele  (“ Squadra Antimafia” canale 5/ “ imma Tataranni” Rai uno (in onda              queste settimane)

nn

11) Gilles Rocca            ( Vincitore di Ballando con le Stelle / L'isola / “ Tre tocchi” film sale.)

nn

12) Manuel Ferrarini    (  “ Il Paradiso delle Signore”  Rai Uno )

nn

13)    Pietro Masotti      ( “ Il Paradiso delle Signore” Rai Uno )

nn

14) Omar Sandrini, “L’Aquila grandi speranze” su Rai Uno

nn

15)    Massimiliano Benvenuto    ( “ Donna Detective” Rai Uno)

nn

16) Andrea Meneguzzo, Autore di Romanzi. (l’ultimo pubblicato su Amazon dal titolo “Andrea Quantum”)

nn

 

nn

  Fabrizio Bricchi (Allenatore)

n

domenica 14 Novembre 2021

(modifica il 27 Luglio 2022, 20:11)

Argomenti

Notifiche
Notifica di
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti